Auction 136:
Auction 106
106-2607 Kafka,F.
Das Urteil. Eine Geschichte. (2. Aufl.). Lpz., K. Wolff 1916 (richtig um 1920). 28 S., 2 Bl. Okart. mit Dsch. (Rckn. mit Ausrissen, Hdeckel mit Eckabriss, etw. randrissig u. lichtrandig).
(= Der jüngste Tag 34). - Smolen 34.2.A. Dietz 54. - "Gedruckt bei E. Haberland in Leipzig" (im Gegensatz zur EA, die den Vermerk "Gedruckt bei E. Haberland in Leipzig-R. September 1916" trägt). Weiteres Unterscheidungsmerkmal ist die Verlagswerbung von Kurt Wolff mit dem Verlagsort "München" auf dem letzten Blatt (im Kolophon ist noch "Leipzig" als Verlagsort genannt, der Verlag ist aber im Herbst 1919 nach München umgezogen). - Hs. Monogr. u. Datum a. T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024