Auktion 136:

  Auktion 106

106-3510

Rosmann,P. u. F.Ens.

Geschichte der Stadt Breisach. Freiburg, Wagner 1851. Mit 4 (3 gefalt.) Taf. (2 Stahlstiche, 2 Lithographien). XVI, 482 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.).

Engelmann 1118. Erste Ausg. - Die Stahlstiche mit Ansichten der Stadt u. des Münsters, die Lith. mit Ansicht nach Merian u. Plan der Stadt. - Stockfl., die nicht gefalt. Stadtansicht am oberen Rand knapp beschn. - Dabei: Reich,L. Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde. Karlsruhe, Malsch u. Vogel und Hüsingen Heinemann 1852. Mit 25 beige u. grau getönten Federlithogr. v. J.N.Heinemann. 4 Bl., 176 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. beschabt). - Rümann, 19. Jh. 651 (Erscheinungsjahr 1853). - Erste Ausgabe. Unter den Tafeln zahlr. Trachtenmotive aus dem Schwarzwald. - Zus. 2 Bde.

Rosmann,P. u. F.Ens. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt