Auction 136:
Auction 107
107-2345 Hamann,J.G.
Poetisches Lexicon, oder: Nützlicher und brauchbarer Vorrath von allerhand poetischen Redensarten,... Neue verb. Aufl. Lpz., Groß 1751. S. (3)-920. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Hayn/G. III, 24. Faber du Faur 1403. - Frühe Ausgabe von Hamanns bekanntestem Werk, in dem er neben barocken Belegen auch Elemente zeitgenössischer Autoren berücksichtigte. Trotz scharfer Kritik Gottscheds konnte das Werk mehrfach aufgelegt werden. J.G. Hamann, gleichnamiger Onkel des "Magus des Nordens", machte sich nicht nur als Herausgeber verschiedener zeitkritischer Wochenschriften, sondern auch als Librettist einen Namen. - Ohne das gest. Portrait. Stockfleckig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024