Auktion 136:
Auktion 107
107-4691 Z(eiller),M.
Topographia Germaniae Inferioris, daß ist Beschreibung und Abbildung der vornehmsten Stätten, Vöstungen und Öhrter, so wohl in Grund als in Prospect, in den XVII Niederländischen Provintien liegend. Ffm., C. Merian (um 1700). Fol. Mit gest. Titel, 128 (von 160) Ansichten u. Plänen auf 88 (von 108, 79 dplblgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln u. 12 dplblgr. Kupferstichkarten. 279 (von 283) S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen).
Wüthrich IV, S. 438, Nr. 70. Schuchard 68-C. - Vierte Ausgabe, mit den bei Wüthrich angegebenen Merkmalen. - Gering fleckig, Text gebräunt. Karte von Limburg mit restauriertem Eckabriss, Leeuwarden u. Rees mit Restaurierungen im Rand. Arras mit Randeinriss. Es fehlt neben einigen Tafeln die Widmung u. das Tafelverzeichnis. Vors. erneuert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt