Auktion 112
112-3872 Napoleon Bonaparte
und seine Familie. Sammelbild mit den Portraits der Familie. Lithographie auf leichtem Karton wohl v. oder n. D.v.Zabern, um 1830/40. Blgr. 52 x 35,6 cm. Wohl etw. in die Darst. beschn. An den Rändern auf schweres grünes Papier mit vierfachem schwarzen Rand geklebt (tls. gelöst).
Stellenw. leicht gebr., ob. etw. stockfl. - Dabei: 2 Bl. aus dem Leben Napoleons. Umrissradierungen von C.Guérin n. B.Zix, um 1805. Je ca. 26,5 x 39,5 cm. - Etw. stockfl., tls. etw. knittrig, 1 Bl. mit unterl. Randinriss u. Eckabriss unt. re. - König Louis-Philippe I. Famille Royale d'Oleans (hs. Titel). Portrait Louis-Philippes mit seiner Familie in Trauer nach dem Tod von Prinz Ferdinand Philippe d'Orléans 1842. Lithographie wohl v. u. n. N.Maurin bei Bulla fils u. F.Delarue, Paris n. 1842. Blgr. 31,4 x 42 cm. Auf Darst. beschn., unt. mit Verlust des Titels u. der Legende. An den Rändern auf schweres rosafarb. Papier mit vierfachem schwarzen Rd. geklebt, darunter der hs. Titel. Unter Passep. mont. Zus. 4 Bl.