Auktion 136:
Auktion 114
114-198 Stradanus,J.
Passio, mors, et resurrectio Dn. Nostri Iesu Christi. Antwerpen, P.Galle um 1585-86 (spät. Abdruck). Qu.Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmung, gest. Portr. u. 37 (statt 38) num. Kupfern von A.Collaert u. P.Galle nach Stradanus. Alter Pbd. (Beschabt, Deckel mit je 1 größeren nachgefärbten Fehlstelle, ob. Außenecke des Vorderdeckels etw. gestaucht).
New Hollstein (Stradanus) 48-76 u. 78-88. - Kardinal Ferdinando de' Medici gewidmete Passionsfolge, vorliegend zweiter Zustand mit der Nummerierung unten links. Alle Bll. außerdem unterhalb mit Lagenbezeichnung Q2-X1 in Tinte. - Leicht gebräunt u. weiße Ränder stellenw. leicht fingerfl., Titel mit 2 Löchlein im w. Oberrand. Fehlt die auch im zweiten Zustand nicht num. Taf. mit der Kreuzaufrichtung (zwischen Taf. 26 u. 27). - Comprising engraved title, dedication, portrait and 37 (of 38) engravings after Stradanus with scenes from the Passion numbered 1-37. Later issue, with signatures added in ink below. - Light browning, slight fingermarking in places, 2 small holes to upper margin of title. Lacking unnumbered plate "The raising of the cross" meant to be arranged between no. 26 and 27. Old boards, rubbed, larger defect to both covers recoloured, crack to upper outer corner of front cover.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt