Auktion 136:
Auktion 115
115-3694 Konvolut
von über 40 Gemälden, Zeichnungen, Künstler- u. Druckgraphiken des überw. 19. u. 20.Jh. Versch. Stile, Motive, Techniken u. Formate. Tls. sign. o. monogr. Manche dat. u. gerahmt.
Enthält u.a. Timm, Ernst (20. Jh.). Idyllische Frühlingslandschaft mit Bauernhaus hinter blühenden Bäumen. Öl auf grober Lwd. 40,5 x 44,5 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Banfi, Jozsef (1936 Ricse). Küstenlandschaft mit Segelschiffe u. Strandpromenade. Öl auf Hartfaserplatte. 23 x 28,5 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. - Sandby, Paul (1730-1809). Conwyd Mill near Corwens in Merioneth Shire, between Llangollin and Bala. Aquatintaradierung bei P.Sandby, Ldn. 1776. 21,2 x 29 cm. Mit dem Namenszug, Dr. u. Titel im unt. Plattenrd. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Nr. 5 der Views in Wales, 2nd. Set. - Mészßros, Dezsö (1923-2003). Brustbild eines jungen Mannes im Frontal. Aquarell auf Papier. Ca. 52 x 44,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. auf ungar. betit. Unt. Glas gerahmt. - Alken, Henry (1774-1850). "The baulk, or running to ground in View". Taf. 10 aus "Sporting Anecdotes". Kolor. Radierung. London, um 1820. Ca. 22 x 33 cm. Mit Namensz., Tit. u. Vlg.-Ort in der Pl. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt