Auktion 136:

  Auktion 116

116-1434

Humboldt,A.v.

Portrait des A.v.Humboldt in kreisförmigem Medaillon. Gewobenes Seidenbild 1856, Entwurf von Nicolas Romain.

Im Hintergrund ein ausbrechender Vulkan. Rundumschrift Asia Afrika America Oceania u. Europa. Seitlich gewobene Monogrammsign. Lyon NR 1856. Darunter Wolken, Fanfaren, Fauna u. zwei Bücher, Komet u. Blitze, darüber die aufgehende Sonne. ca. 54 x 41 cm. Hinter Glas gerahmt im Rahmen der Zeit. Rahmen mehrfach bestossen, Altersp. - Ein anderes Ex. befindet sich im Bestand des Metmuseums.

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt