Auktion 136:

  Auktion 118

118-2000

Lang, Fritz

(eig. Friedrich Christian Anton L., 1890-1976, österr.-deutscher Schauspieler, Filmregisseur und Drehbuchautor). M eine Stadt sucht einen Mörder. 3 Werbetafeln auf starkem Karton mit mont. Photographien. Zürich, Columbus-Film A.G. um 1940. Jeweils 44 x 33 cm. Größe der Photographien: 29,5 x 24 cm.

"Der 1931 entstandene Fritz Lang-Film in neuer Originalkopie. Peter Lorre, Gustaf Gründgens, Ellen Widmann, Paul Kemp, Teo Lingen, Otto Wernicke. Prod.: Nero-Film (Berlin). Verleih: Columbus-Film A.G." - Die Columbus-Film A.G. wurde 1934 in Zürich gegründet und ist eine der ältesten noch aktiven Filmverleihfirmen der Schweiz. - Die Photographien mit einkopiertem Film-Signet. - Der berümte erste Tonfilm Langs, dessen Drehbuch er zusammen mit seiner Frau Thea v. Harbou entwickelte, wurde von dem Fall des Serienmörders Peter Kürten inspiriert. Kürten, genannt der "Vampir von Düsseldorf", wurde im Mai 1930, nach Fertigstellung des Drehbuchs, verhaftet; sein Prozess fand unter enormer Medienaufmerksamkeit statt. Peter Lorre (1904-1964) wurde durch seine Darstellung des unheimlichen Kindermörders weltweit bekannt und spielte auch nach seiner Emigration in Hollywood vorwiegend zwielichtige Gestalten u.a. in Die Spur des Falken (1941), Casablanca (1942) und Arsen und Spitzenhäubchen (1941). Die Cahiers du cinéma listeten M 2008 in ihrer Liste der 100 besten Filme aller Zeiten auf dem sechsten Platz, die beste Platzierung für eine deutsche Filmproduktion. - Rückseitig mit Stempel eines Züricher Kinos, Kanten etwas berieben, Ecken bestoßen, sonst von leichten Altersspuren abgesehen gut erhalten.

Lang, Fritz | Bild Nr.1

Lang, Fritz | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt