Auction 136:

  Auction 118

118-729

Sammlung

von Stammbüchern, Stammbuchblättern, Manuskripten, Abschriften u. Notizbüchern. Versch. Orte, vorwiegend 19. Jh. Versch. Einbände u. Formate.

Enthält u.a.: Stammbuch mit ca. 77 Einträgen (für Marie) von 1862-1865 meist aus Montmirail (Ellen Bowker, Emma Roethlisberger, Arina Hugenholtz (Malerin) u.a.), weitere aus Roxheim (Böhm), Bonn (Schmithals, Schütte), Kreuznach (Lehrerin Julie Engelmann), Barmen etc. - Stammbuch mit ca. 14 Einträgen aus Werdohl u. Pungelscheid 1884-1886 (Lindemann, Bädeker, Eick, Theegarten, Lüttringhaus, Quitmann). - Stammbuch mit ca. 30 Einträgen meist aus Hamburg (Dr. H. Erdmann, M. Boeck, M. Bargmann, Emmerich, Willers, Lüthke, Freydag, Bolau, Pumplün, Rahel Goldschmidt, Else Rosenblum). 1889-1893. - mit ca. 36 Einträgen aus Schneeberg (Erzgebirge) (Oma u. Tante Schulz, Brüder Johann Moritz u. J.H. Wetzel, Wezel, Hubrig), Ettlingen, Kamenz, Dresden (Cousine Dänhardt). 1825-1831. - mit ca. 20 Einträgen aus Werdohl u. Altona. Um 1881-1896. - mit ca. 19 Einträgen aus Körchow, Rostock, Börgerende, Törnsdorf, Biendorf (Cousinen Emma Pöhlsen u. Bertha Ahrens, Woest, Helms) 1878-1883. - mit ca. 80 Einträgen meist aus Essen (Karoline Boll Panten, Karoline, Ernst, Oskar u. Max Panten, Arthur, Caroline u. Emil Eggert, Henry Weißhaar). Um 1870-1880. - mit 10 Einträgen aus Hamburg (Großmutter Maria Rahmann, Lienau, Laué, Martens, Tante Bertha Bubbers) 1883-1886. - mit ca. 46 Einträgen für Charlotte meist aus Hamburg (Burmeister, Mary Facius, Nanny Baruch, Amanda Benthack, Minna von Ahsen, Joh. Holtzendorff, Breckwoldt, Lehrerin Anna Fabricius, Onkel Thies, Großmutter Dorothea Blancket) um 1885-1895. - von Kätchen Baass mit ca. 63 Einträgen (Lehrer Brack, Dr. Faßbender, Dr. Warnecke, Wilhelm Buck Pastor zu St. Nicolai (mit Photo)), mit 3 kl. Zeichnungen, meist aus Hamburg, um 1896-1902. - von Agnes Baass mit ca. 28 Einträgen aus Hamburg um 1880. - von Helene Sarfass mit ca. 53 Einträgen aus Dahlbruch, Ferndorf, Hilchenbach (Stift Keppel), Allenbach (P. v. Westhoven, G. Kupphaldt, Erna von Monbart, Paula von Reden, Bertha de Raadt (spät. Ehefrau des Malers Theodor Rocholl), Niepmann, Wurmbach). Um 1885. - 19 Stammbuchblätter tls. mit Schmuckpapier, davon 6 in Ldr.-Kassette mit kol. gest. Abb. Hamburg 1850-1852, 1859-1862. - Zitatabschriften von Rudolf Friesinger für seine Braut 1891. - Ca. 70 Stammbuchblätter von Karl Zimmermann in Mühlburg (Karlsruhe) um 1820-1850. Mit 3 Zeichnungen. In HLdr.-Kass. - ca. 30 Stammbuchblätter mit 1 Zeichn. Münster 1827. - Ordensschrift mit 3 Lithographien über Klosterleben, Todsünde, gute Arbeit, klösterliche Vollkommenheit, Keuschheit etc. Ca. 200 Bl. - Rechnungsbuch um 1843-1865. - Sammlung von Anecdoten und Miscellen. Ca. 126 S. - Die Hainfahrt. In vier Idyllen. Ca. 95 S. - Korporalschaftsbuch Unteroffizier E. Korff. 8 Bl. - Samlung Lyrischer Gedichte von (und an) Gottlieb Hiller. Abschriften. Dat. 1814. Sign. Zeschka. Ca. 90 Bl. - Quittungsbuch Niendorf 1840. - Dabei: Ich werde verfolgt! Romanmanuskript oder übersetzung nach einem Roman. Um 1946. (Umschlag innen mit hs. Bezug zu Carter Dickson sowie dem Albert Müller Verlag) - Eh. übungstexte mit Korrekturen eines Lehrers von Helene Caroline ("Lina") Strodthoff (*1857, verh. mit Friedrich Schröder in Bremen) aus Westerstede. - Zoologische Vorlesungen (Theorie der Entwicklungen). Ca. 140 Bl. - 9 weitere Notizbücher (2 blanko), Gedichtabschriften u.a.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024