Auction 136:

  Auction 119

119-2585

Toulon u. Antibes.

Le port neuf, ou l'Arsenal de Toulon. Vu de l'angle du Parc d'Artillerie. - Le Port d'Antibes en Provence. 2 Bl. Radierungen von C.N.Cochin d.J. und J.Ph.Le Bas nach J.Vernet, 1760 u. 1762. Je ca. 46 x 72 cm. Unter Glas gerahmt.

Bl. 1 u. 7 aus der Folge von Ansichten der französischen Häfen. Das Blatt Toulon zeigt im Vordergrund gelagerte Kanonenrohre und Kugeln, das Putzen der Kanonen, Transport und Bearbeitung, im Hintergrund die Silhouette der Stadt und mehrere Schiffe vor Anker oder im Dock. - Das Blatt Antibes zeigt im Vordergrund einen einen Trupp Soldaten, Bauern be i der Obsternte etc., im Mittelgrund Ansicht des Hafens u.d. Stadt. Jeweils Schrift u. Wappen unter d. Darst. - Stockfl., unten tls. wasserrandig u. tls. etw. wellig, Bl. Antibes mit Knittersp. u. Beschäd. am Himmel.

Toulon u. Antibes. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024