Auktion 136:

  Auktion 119

119-3436

Pallya, Carolus

(1875 Budapest 1930). Ungarische Marktszene. Öl auf Platte, ca. 27 x 35 cm, sign. unten re., gerahmt unter Glas (nicht ausgerahmt).

2 Frauen mit großen Körben stehen bei einem Händler m. Karren. Dabei: Ungarisches Bauernhaus. Öl a. Lwd, auf Pappe montiert, um 1900, ca. 20 x 29 cm, sig. unten re. mit "Bardolcz" (mögl. Arpad Bardolcz), gerahmt unter Glas (nicht ausgerahmt). - Leicht berieben, am rechten Rd. wurde das Motiv auf d. Pappe ergänzt.

Pallya, Carolus | Bild Nr.1

Pallya, Carolus | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt