Auktion 136:
Auktion 119
119-954 Murger,H.
Boheme. Szenen aus dem Pariser Leben. (Deutsch von Ilse Linden). Mit 22 Abbildungen nach Lithographien von Gavarni. Bln., Propyläen-Verlag (1923). 374 S., 3 Bl., mit 22 Taf. Handgebundener dunkelgrüner Ledereinband mit goldgepr. Rückenschild, 5 Zierbünden, Rückenverg., goldgepr. Deckelvignette u. Kopfgoldschnitt (Sign.: H(einrich) Fikentscher, Leipzig 1923, Entwurf: Hugo Steiner-Prag).
(Werke der Weltliteratur). Fromm 18723. - Eines von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Rücken zeitbedingt zu braun verfärbt, Bünde teils etwas berieben, sonst gutes Exemplar aus der Bibliothek des Bergwerksdirektors Wilhelm Kesten (1875-1958) mit dessen gest. Exlibris von Hermann Kätelhön (1884-1940).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt