Auktion 136:
Auktion 121
121-1265 Golbery,M.P.-A.de.
Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Paris, Firmin Didot 1838. 4 nn. Bl., 460 S. Mit insgesamt 1 gefalt. Stahlst.-Kte u. 92 gest. Taf. (80 Schweiz, 12 Tirol). Hübscher Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, leicht berieb.).
Vgl. Barth 17263 (Ausg. 1846). Nicht bei Lonchamp. - Erste Ausg. in d. Reihe "L'Univers, histoire et description de tous les peuples" erschienenen, sehr reich illustr. u. seinerzeit äußerst beliebten Werkes des aus Colmar stammenden Politikers u. Gelehrten Golbery (1786-1854). Unter den 80 die Schweiz betreffenden Taf. finden sich u.a. Ansichten v. Zürich, Luzern, Lausanne, Lugano, Schloss Angenstein bei Basel, Gruyere, Fribourg, Bellinzona, Baden, Näfels usw. sowie einige hübsche Trachtengruppen. - Im Ganzen gutes Ex., wenig gebräunt o. stockfl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt