Auction 122
122-3197 Leistner, Albrecht
(1887 Leipzig 1950). Titelblatt: Sieben Monate vor Verdun 1916. Erlebnisse aus dem Felde. Lithographie ca. 1918. 30 x 23, Blgr. 43 x 30. cm. Sign., bez. "12. Nov. 1918 Andruck" u. mit dem Monogr. im Stein.
Das Werk mit 50 Lithogr. erschien 1919 in einer Aufl. von 100 num. Ex. - Dabei: H. Gerbel (19./20. Jh.). Selbst zeichnend. Der Künstler auf einem Stuhl sitzend u. zeichnend vor seinem Bett mit Kruzifix darüber. Lithographie auf Japanbütten 1914. 34,5 x 24,5, Blgr. 45 x 35,5 cm. Sign. u. betitelt, mit dem Monogr u. Datum ob. li. im Stein. - Pflügender Bauer mit Zweispänner auf einem von Bäumen umgebenen Feld. Lithographie auf Bütten. Blgr. 34 x 45 cm. Unt. li. undeutl. mit einem Doppelnamen sign. - Li. kl. Randeinriss. Zus. 3 Bl.