Auktion 123
123-2163 Münzwaage Caspar Grevenberg
Köln, 1703 - 1730. Rechteckiger Holzkasten mit 14 fein geprägten Gewichten. Obere Gewichte hinter Holzschnitt. Sowie 3 Kleinstgewichte. Insges. 17 Gew. Holzschnitt bez. Eisenwaage mit Gewichtschalen in Messing rund u. dreieckig. 1 x punziert mit Meisterzeichen im Schild 3 Kronen über C. C.. Holzdeckel mit feiner Gravur.