Auction 125
125-3121 Sammlung
von 3 Bl. Originalzeichnungen von versch. Künstlern, 18.-20. Jh.
Bauernhof u. Kirche. Anonyme, wohl holländische Tuschzeichnung, 18. Jh. Blgr. Ca. 20 x 23 cm. Unter Passep. mont. - Re. am Rand vor der Zeichnung überdecktes Loch. - Wanderer an einem Teich. Anonyme Tuschfeder auf Bütten mit WZ-Fragm., 18./19. Jh. Blgr. 18 x 24 cm. Unt. re. "479". Mont., verso u. auf Trägerkarton undeutl. zugeschrieben. - Aus d. Slg. Heinrich Kasspar Josef Lempertz Senior (1816-1898, L. 1337). - Geringf. fleckig. - Max Stobbe (1883 Altona - Hamburg 1936). Hof am Druvenhof abgebrannt... 1909. Kohlezeichnung, ca. 1909. Ca. 24 x 17 cm. Li. unt. sign., dat. u. betitelt. Zw. Passep. u. Rückendeckel geklebt.