Auktion 136:

  Auktion 128

128-1062

Millin,A.-L.

Monumens François, tels que Tombeaux, Inscriptions, Statues, Vitraux, Mosaïques, Fresques, etc. tirés des Abbayes, Monastères. Châteaux et autres lieux. 5 Bde. Mit zahlr. Kupfertafeln. Paris, Volland 1802. Fol. Hldrbde. d. Zt. (4 Rckn. restaur., 1 Bd. mit läd. Gel., etw. best. u. berieb.).

Monglond V, 1404ff . - Erstmals zwischen 1790 und 1798 unter dem Titel "Antiquités nationales" veröffentlichte, mit ca. 250 Kupfertafeln reich illustriertes Verzeichnis französischer Kunstdenkmäler. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - Provenienz: Aus englischer Adelsbibliothek (Owen Williams Esq., Temple House, Berks.).

Millin,A.-L. | Bild Nr.1Millin,A.-L. | Bild Nr.2

Millin,A.-L. | Bild Nr.1

Millin,A.-L. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt