Auction 128
128-1222 Strauch,M.v.
Variete Berlin. 8 pikante Zeichnungen Berliner Variete Stars, von Max von Strauch, Berlin 1924. Titelbl. u. 8 Bl. Orig.-Tuschezeichnungen auf hellem angedunkelten Karton, jwls. monogr. u. dat. 1924 (= um 1990). 4°. Lose Bl., in Klarsichthüllen eingesteckt.
Die Arbeiten entstanden angelehnt an die 1920-er Jahre wohl um 1980-90. Max von Strauch ist ein Pseudonym für einen "Künstler, hinter dem sich evtl. der Maler und Graphiker Hartmut von Altrock (1931-2014) verbirgt. Seine Zeichungen sind im Berlin der 1920-er Jahre angelegt, aber erst in den 1980/90-er Jahren in kleiner Stückzahl von ihm in Berlin geschaffen und herausgegeben worden. Das Papier wurde künstlich auf alt getrimmt, während die Darstellungen durchaus Anklänge an Expressionismus oder Neue Sachlichkeit finden läßt, stilistisch aber auch dem erotischen Comic der 1980-90er Jahre nahesteht" (123art).