Auction 128
128-2078 (Jacob,S.
Rechenbuch auff den Linien und mit Ziffern, sampt allerlei forteyl,... Ffm., Egenolff 1565). Mit zahlr. schemat. Textfiguren. 6 (statt 9) nn., 167 num. (ohne 153-157), 2 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Mit Fehlstellen, gebräunt u. fl.).
VD16 J 33. - Jacob war einer der bekanntesten Rechenmeister seiner Zeit, "sein Rechenbuch ist besser als viele, vielleicht als die meisten ähnlichen Werke der gleichen Zeit" (Cantor). - Am Anfang fehlen 3 Bl. (inkl. Tit.). Anfang u. Schluss mit stärkeren Randläsuren (tls. etw. Textverlust), stellenweise fl. u. etw. gebräunt.