Auction 128
128-2238 Thiebault,D.
Mes souvenirs de vingt ans de sejour a Berlin; ou Frederic Le Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son academie, ses ecoles, et ses amis litterateurs et philosophes. 5 Bde. Paris, Buisson 1804. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet VI, 26676. Vgl. Cioranescu 61689. Erste Ausgabe, selten. Band 1 vom Verfasser eigenhändig paraphiert. Interessantes Werk über Friedrich den Großen und seinen Kreis. Der Jesuitenpater Thiebault (1733-1807) wurde 1765 durch die Empfehlung d'Alemberts als Lehrer für franz. Grammatik an die neugegründete Ritterakademie in Berlin berufen und beauftragt, die Schriften Friedrichs II. zu korrigieren.- Tls. leicht fleckig, Bd. 1 anfangs schwach wasserrandig.