Auction 128
128-224 Sauvages (de la Croix,F. Boissier de).
Physiologiae elementa. Neapel, Ursinus u. Manfredi 1770. Kl.8°. 236 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig).
Seltene Schrift des Botanikers und Mediziners, vgl. Hirsch.-H. V, 33 (nennt dieses Werk nicht). - Etw. fleckig u. gebräunt. - Exlibris. - (506). - Dabei: Sennert,D. Institutionum medicinae libri V Wittenberg, Schurer 1611. 4°. Mit 1 gealt. Holzschnitt-Tafel., 12 Bl., 1194 (i.e.1196) S.m 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Schliessbänder fehlen). - Es fehlt Holzschnitt-Tafel mit dem Portr. - (769). - Gebräunt, Exlibris. Hs. N.a.T. - Spallanzani,L. Memoires sur la respiration, trad. en francois d'apres son manuscrit inedit par Jean Senebier. Genf, Paschoud 1803. 3 Bl., VIII, 373 S., 1 Bl. Hldr. Ende 19. Jh. (Berieb.). - Waller 9101. Prandi 87. Erste Ausgabe dieser posthumen Veröffentlichung. - Insgesamt gutes Ex., Besitzverm. auf Vortitel. - Exlibris. - (787)