Auktion 128
128-2294 Korff,H.U.C.v.
Essai Statistique Sur La Monarchie Prussienne. Bln., Petit et Schöne 1791. Mit 2 gefalt. Tab. 141 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Rsch., Goldschn. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb.).
VD18 10625283. - Seltene Statistik des Königreichs Preußen aus dem Jahr 1791. Der Verfasser Heinrich Ulrich Casimir von Korff (1765 - 1823) war Botschaftsrat des preußischen Königs Friedrich Wilhelm II. Das Werk wurde im darauffolgenden Jahr in der Allgemeinen Literatur-Zeitung verrissen. - Provenienz: Versch. prachtvolle Exlibris, u.a. von Freiherr Botho von Korff, sowie des deutschen, in St. Petersburg tätigen Astronomen Friedrich Theodor von Schubert (1758 - 1825). Es zeigt sein Wappen, sowie den Sinnspruch "Quo fas et gloria ducunt". - Etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.