Auction 136:
Auction 128
128-318 Weigel,C.
Biblische Augen- u. Seelen-Lust. Das ist, Die Heilige Geschichte neuen Testaments in Kupffer abgebildet... Augsburg, Weigel 1696. 12°. Mit gest. Front., gest. Tit., 152 Kupfern auf 76 Taf. (beidseitig bedruckt). 152 S. (ohne S. 116/117 u. 148/149). Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Gebräunt, etw. best. u. wurmspurig) in Ldr.-Kassette (Alters- u. Gebrauchssp.).
VD17 1:075554S. - Bilderbibel kleinsten Formats, mit Szenen aus den vier Evangelien u. d. Apostelgeschichte. 'Die vielfach verfolgte Idee des Kleinen für die Kleinen, die über Maria Montessori kindgemäße Möbel bis in unsere Tage reicht, hat hier eine frühe Verwirklichung in Buchform gefunden' (Pressier, Schöne alte Kinderb. S. 26 u. Abb. 28). - Buchblock gelockert, einige Bl. lose, etw. gebräunt u. fleckig, tls. knapp beschn.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024