Auktion 136:
Auktion 129
129-2303 Pforzheim Sammlung
aus 10 Armreifen in Golddouble. Ca. 1890 - 1900. 8 Reifen Vergoldet, tlws. mit verschiedenen Schmucksteinen versehen. Ende des 19. u. Anfang des 20. Jh. War in Pforzheim der Doubleschmuck so beliebt das viele Firmen die Mitarbeiterzahl, wegen der hohen Nachfrage, steht zuwachs erhielten. Verschiedene Größen 1 x Verschluß defekt. Normale Alterssp.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt