Auction 129
Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1778. Fol. Mit 82 mehrfarb. kleinen Uniform-Aquarellen. 86 ungezählte Bl. (von ?). Neuer Hldr.
Schöne Handschrift der Geschichte der preußischen Regimenter und Bataillons und Corps, laut em Schreiber aus "verschiedenen, so wohl im Druck gekommenen, als anderen Handschriften und Nachrichten von ihrer Stifftung an zusammen geführt, und in einer deutlichen Ordnung gebracht, welche fort gesetzt werden kann". Behandelt Infanterie, Kavallerie, Dragoner, Husaren und Artillerie. Für jedes Regiment oder Bataillon ist meist eine Seite angelegt, mit der aquarellierten Zeichnung der Uniform je eines Offiziers und eines Gemeinen in der oberen Ecke, einer Aufstellung der Truppenstärke sowie einer kurzen Chronik mit Namensliste der Chefs. - Die Bl. am unteren Rand teilweise mit einer hs. Lagenkollation, die Handschrift wohl mit Lücken (die Infanterieregim. beginnen mit Nr. XVII) und einige Blätter bei der Restaurierung wohl verbunden. - Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen, einige Bl. mit Reparaturen am Rd., stellenw. etw. fleckig.