Auction 136:
Auction 130
130-166 Girolamo da Sorbo (d.i. A.Mastrostefani).
Compendium Privilegiorum Fratrum Minorum et Aliorum Mendicantium et non Mendicantium. Neapel, Carlinus Stelliola 1595. (33) Bl., 397 S., (1), (16) Bl., 404 S. Prgt.
Enzyklopädisches Werk über verschiedene Orden der katholischen Kirche, verfasst vom Kapuziner Girolamo da Sorbo (eig.: Ascanio Mastrostefani, 1547-1602). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einband erheblich berieben mit großen Fehlstellen, Rissen, und Wurmlöchern. Bindung angebrochen. Teils altersübliche Papierdunkelung mit durchgehenden Flecken unten wegen Wasserschaden. Gelegentliche Wurmstiche, die den Text gering betreffen. Satzspiegel gut erhalten. (203)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024