Auction 136:
Auction 130
130-225 Lebens-Beschreibung
der heiligen Altväter und derjenigen Frauenpersonen, welche sich in den ersten und nachfolgenden Jahrhunderten der Einsamkeit beflissen haben. 2 Bde. Krems, Dasenberger 1761. Mit zahlr. Kupferst. (7) Bl., 352 S., (2); (1) Bl., 224, 42 S., (1) Bl., 116 S. Pbde. mit Rverg.
Kurzbiographien vieler Heiligen mit jeweils einem Kupferstich. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einbände stärker berieben mit zahlreichen Fehlstellen und Läsuren, insbesondere bei den Rändern. Meist altersübliche Papierdunkelung, aber manche Blätter besonders dunkel. Bindung teils angebrochen. Satzspiegel und Kupfer gut erhalten. (131)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024