Auktion 136:

  Auktion 130

130-247

Melanchthon,P. u.a.

Chronicon Carionis. Expositum et Auctum Multis et Veteribus et Recentibus historiis, in descriptionibus regnorum & gentium antiquarum, & narrationibus rerum Ecclesiasticarum, & Politicarum, Grecarum, Romanarum, Germanicarum & aliarum, ab exordio Mundi usque ad Carolum quintum imperatorem. Genf, Petrus Santandreanus (d.i. Pierre de Saint-Andre) 1592. (44) Bl., 1064 (statt 1080) S. Prgt.

OPAC SBN 047478. - Seltene Auflage der Weltgeschichte des Mathematikers und Astrologen Johann Carion (1499-1537). Er war befreundet mit dem berühmten Theologen und Mitstreiter Luthers Philipp Melanchthon (1497-1560), der diese Schrift nach Carions Tod bearbeitete und in Zusammenarbeit mit Carions Schwiegersohn und Astronom Kaspar Peucer (1525-1602) veröffentlichen ließ. Letzte 16 Seiten fehlen. Druckfehler: 157-160 doppelt, 186-189 fehlen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband stärker berieben mit Fehlstellen, insbesondere bei den oberen Ecken. Rücken mit einem mittelgroßen Riss. Bindung wurmstichig angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung mit einigen besonderen Ränderflecken wegen Wasserschaden. Satzspiegel gut erhalten, jedoch mit manchen Anstreichungen. (90)

Melanchthon,P. u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt