Auktion 136:

  Auktion 130

130-248

Melanchthon,P. u.a.

Prima pars Chronici Carionis Latine Expositi et Aucti Multis & veteribus & recentibus Historiis, in narrationibus rerum Graecarum, Germanicarum & Ecclesiasticarum. Angebunden: Secunda Pars Chronici Carionis, ab Augusto Caesare usque, ad Carolum Magnum. Wittenberg, Schleich & Schöne, Lufft 1570 u. 1573. Kl.8°. (12) Bl., 334 S., (19), (7) Bl., 370 S., (16) Bl. Prgt. mit Resten der Schließen.

Zwei Bände zusammengebunden. Weltgeschichte des Mathematikers und Astrologen Johann Carion. Er war befreundet mit dem berühmten Theologen und Mitstreiter Luthers Philipp Melanchthon der diese Schrift nach Carions Tod bearbeitete und in Zusammenarbeit mit Carions Schwiegersohn und Astronom Kaspar Peucer veröffentlichen ließ. Mischauflage: der erste Band stammt aus 1570, der zweite aus 1573. Jedoch scheinen die Auflagen identisch. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband stark berieben und gekrümmt. Bindung gebrochen; Vorderdeckel und Rücken lose. Meist altersübliche Papierdunkelung und Flecken, jedoch mit Dunkelung um die Ränder durch Wasserschaden. Erste Blätter unten beschädigt. Satzspiegel gut erhalten trotz wenigen Anstreichungen. (91)

Melanchthon,P. u.a. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt