Auction 136:
Auction 130
130-2513 Horthy, Nikolaus von,
Admiral u. ungarischer Staatsmann, "Reichsverweser" von Ungarn (1868-1957). Portraitfotografie. Vintage Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen und auf dem Unteren Rand des Kartons mit eh. Unterschrift "Horthy" u. Datum "Budapest, 4/IV (1)937" mit Tinte. 23,5 x 17,7 cm. Blgt. 36 x 27,3 cm.
Das Foto zeigt Horthy in halber Figur im Oval in Uniform mit Orden. Mit dem Prägestempel des Fotografen "Szenes Koller utoda Budapest" und auf d. Unterlage vom Fotografen mit Beistift signiert u. dat. (1)936. - Kart. rechts mit 5 kl. Randeinr., Rücks. Ränder beklebt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024