Auktion 130
130-3680 Daumier, Honoré
(1805 Marseille - Valmondois 1879). 12 Lithographien. Überw. mit Monogr. im Stein. Je unter Passep. 50 x 40,5 cm.
Darunter: Les Bons Bourgeois: Vous êtes toujours galant!, 1847. - César - Si vous n'avez su vaincre apprenes à servir! Brutus - César, aucun de nous n'apprendra qu'ß mourir! Aus der Serie: Physionomies Tragiques, 1879. - Le Mari (lisant): Nous étions mollement étendus sur la mousse odorante... Aus: Le Charivari. - Passe Minuit. Aus: Locataires et Proprietaires, 1847. - C'est bien aujourd'hui ... - Amateurs classiques de plus en plus convaincus. Aus: Le public de salon, No. 4.