Auction 130
130-3810 Häffelin, Willi Adam
(1906-1984, war ansässig in Pforzheim-Dillweißenstein). 5 Gemälde mit phantastischen Elementen. Öl auf Spanplatte bzw. Karton.
Von hohen Klippen umgebene Flusslandschaft mit 2 Wildschweinen u. einer Eule auf einem phantastischen Baum. 1979. 73 x 57 cm. Unt. li. sign. u. dat. Gerahmt. - Phantastische Höhlenlandschaft mit tanzenden u. musizierenden Akten mit überlängtem Körperbau. 1971 Ca. 70 x 60 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Phantastische Strandlandschaft mit überwachsenen Ruinen, einem Paar, einem Mann u. einem Kind. 1980. Ca. 66 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - Badende in einer phantasievollen Stein-Baumlandschaft mit nistenden Vögeln. 60 x 27 cm. - Schmale Waldlandschaft, unter der nackte Menschen in die Hölle mit Teufeln fallen. 1969. 60 x 24 cm. Unt. li. monogr. u. dat. Gerahmt.