Auction 130
130-427 Ludovici,J.F.
Einleitung zum Civil-Proceß,... 12. Aufl. Halle, Waisenhaus 1750. 4°. 21 Bl., 523 S., 25 Bl. - Angebunden: Ders. Einleitung zum Peinlichen Proceß,... 12. Aufl. Ebda. 1750. 8 Bl., 195 S., 12 Bl. - Ders. Einleitung zum Concurs-Proceß,... 9. Aufl. Ebda. 1740. 12 Bl., 183 S., 12 (le. w.) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Vgl. Stintzing-L. III/1, 136. - Drei jeweils von J.G. Schlitte kommentierte Werke des Stryk-Schülers Ludovici. - Stockfleckig, erste Bl. im Rand tintenfleckig, gelöschter Stempel verso Titel. - Exlibris Damian Comte de la Leyen.