Auktion 130
130-528 Mendelssohn-Bartholdy,F.
Sechs Lieder ohne Worte für das Pianoforte componirt. 1.-6. Heft in 1 Bd. Bonn, Simrock (um 1850). 4°. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
(= Pl.-Nr. 3041, 3204, 3383, 3935, 4343, 4478). Die 6 zu Lebzeiten des Komponisten ersch. Hefte. - Die Titelbl. in blauer Lithogr. - Stockfleckig u. wasserrandig, 1 Bl. in Heft 5 lose u. mit Randläs., N.a.T.