Auktion 130
130-847 Gessner,C.
Lexicon sive Dictionarium Graecolatinum, dictionum, explicationum & allegationum copia uberrimum, omniasque quae alia habent, & multo plura, complectens. Basel, Curio 1557. 4°. (718) Bl. Gepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln.
VD16 G 1759. - Spätere Auflage des griechisch-lateinischen Wörterbuchs des berühmten Gelehrten und Wissenschaftlers Conrad Gessner (auch Gesner, 1516-1565). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband erheblich berieben mit zahlreichen großen Wurmstichen innen und außen sowie enorme Fehlstellen. Holz teilweise zerstört, insbesondere in den Ecken. Bindung meist fest, jedoch teils leicht wurmstichig angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten trotz verschiedener Wurmstiche am Anfang und Ende, die den Text nur leicht beeinträchtigen. Vor- und Nachsätze wurmstichig erhalten. (148)