Auktion 136:

  Auktion 131

131-1583

Oetken,J.C.v. (Hrsg.).

Corpus constitutionum Oldenburgicarum selectarum, oder: Verordnungen, in den beyden Grafschaften Oldenburg und Delmenhorst... bis Johannis 1722 publiciret, zusamt einigen Rescriptis und Resolutis. 6 Tle. in 1 Bd. Oldenburg, Schröder (1722). 4°. Pbd. mit Rsch. (Rckn.-Bezug vertikal aufgeplatzt, etw. berieb. u. best.).

Kollat: 8 Bl., 148 S.; 4 Bl., 288 S., 4 Bl., 122 S.; 4 Bl., 114 S.; 3 Bl., 143 S.; 4 Bl., 372 S.; 12 Bl. (Register). - Ohne gest. Portr.-Front. u. ohne Beilagen. Die 6 Hauptstücke sind vorhanden. Die Seiten 240-248 im 2. Teil von alter Hand (sauber) quer durchgestrichen, schwach gebräunt, tls. angeschmutzt. Marginalien u. Anstreichungen. - Dabei: Buat-Nancay,L.-G.du. Geschichte der alten Staatsverfassung in Frankreich, Teutschland und Italien worinnen die ersten Gründe des Staats- Kirchen- und Lehensrechts,... vorgetragen werden. Aus dem Franz. übers. 4 Tle. in 1 Bd. Bamberg u.a. Göbhardt 1763. 4°. Mit gest. Tvign. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Oetken,J.C.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1Oetken,J.C.v. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Oetken,J.C.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Oetken,J.C.v. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt