Auktion 131
131-1793 Burchard,W.
Eines in die 19. Jahr von Türcken gefangen gewesenen Sachsen auffs neu eröffnete Türckey, worinnen der Türcken Herkommen,... Magdeburg, Müller 1691. Kl.4°. Mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf., 3 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 21 tls. ganzs. Textholzschn. 31 Textbl. Kart. d. Zt. (Rckn. überklebt, best.).
Zweite Ausgabe der sehr seltenen Beschreibung des Osmanischen Reiches, seiner Staatsorganisation, Institutionen, Religion, Gebräuche, gesellschaftlichen Stände, der Stadt Konstantinopel u.a. Am Ende eine Liste der osmanischen Herrscher. Aus eigener Erfahrung berichtet der Autor ferner davon, "Wie der Türck mit den gefangen Christen umgehet". - Die große Falttafel (19 x 116 cm) zeigt einen prachtvollen figurenreichen Zug zum Opferfest, die kleineren bieten Abbildungen von der Anlage einer Siedlung, den Pyramiden als Begräbnisstätten sowie einem Teil der Stadt Konstantinopel, die Textholzschnitte vom Propheten Mohammed, von Mekka, türkischen Priestern, Schulmeistern, Pilgern, Standespersonen, Kriegern, Reitern und diversen Gebäudetypen. Die Darstellung des Kaisers Justinian dürfte auf eine Vorlage des 16. Jahrhunderts zurückgehen. - Das Front. aus der EA 1688. - Text so kompl. (Lage A ohne das 4. Bl., wahrscheinlich wurde dieses unbedruckte Blatt bereits vom Verleger aus den Auflagen entfernt). - Etw. fleckig u. gebräunt, die große Falttafel etw. knittrig, le. Bl. im Bug eingerissen u. mit Randläs., Bibl.-St.a.T. Vord. Vors. mit Eckfehlst. - Exlibris.