Auktion 131
131-3333 Konvolut
von 10 Zeichnungen von versch. Künstlern in versch. Techniken auf 8 Bl. sowie einem Künstlerbrief m. Zeichnung, 19.-20.Jh. Versch. Formate. Tls. unt. Passep. mont. Tls. sign., bez. u. dat.
U.a. vorh.: Oliver Mathew Latham (19. Jh.). Gruppe dreier Herren, einer davon den leeren Trinkkrug präsentierend. Tuschfederzeichnung über Bleistift 1845. Ca. 12,0 x 9,5 cm. Sign. u. dat. unt. li. Verso in Bleist. der Name "Oliver Matthew Latham" aufgelöst. - Künstlerbrief. Hosenloser Herr ruft aus "Vivat hoch die edle Katharina". Brief des Neffen Carl aus Landstuhl anlässl. d. Namenstages seiner Tante Catharina, der er dankt, m. Randillustration. Tuschfeder über Bleistift 1856. Ca. 8,3 x 7,4, Blgr. ca. 18,2 x 16,5 cm. Mehrf. gefaltet u. m. Rissen entl. d. Knicksp. sowie weiteren Randausrissen. - Arthur Rappl (1904 Nürnberg - Kalchreuth 1968). 4 Landschaftsdarst. Aquarelle über Bleistift bzw. Bleistiftzeichnungen 1.H. 20. Jh. Zw. ca. 15,5 x 10,5 u. 20,5 x 29,6 cm. 2 Bl. monogr. 2 Bl. m Zuschr. auf gemeinsamem Trägerkart. - Klassische Moderne. Komposition, u.a. in Rot, Schwarz u. Blau. Kreidezeichnung 20. Jh. Ca. 9,0 x 11,9 cm. Undeutl. sign. unt. li. Es liegt eine Farbkopie des Bl. bei. - Meist Gebrauchssp. 1 Bl. m. Eckabriss. - Insg. 9 Bl.