Auktion 132
132-3640 Konvolut
von 11 Graphiken von versch. Künstlern in versch. Techn. u. Formaten, 18. u. 19. Jh. Tls. gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darunter: Hans Anton Williard (1832-1867). Am Fluss gelegenes Dorf, aquarellierte Tuschezeichnung, 1860, 22,5 x 18,3 cm, undeutl. betitelt, dat. u. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgrahmt). - Marie Lautenschlager. Portraits der beiden Söhne, 2 Kreidezeichnungen, Sign., 50 x 40 cm. - Stockfl. - Wouvermans, Philip. La Fontaine du Dauphin. Jagdpause. Jagdgesellschaft bei der Rast an einem Zierbrunnen, ein Bursche füllt das Trinkgefäß einer Dame mit Falken zu Pferde. Kolor. Kupferstoch v. Jean Moyreau nach P. Wouverman, 1753. 43 x 34,5 cm. - David Teniers nach. Sainte Antoine, Kupferstich v. J.P. Le Bas nach D. Teniers, 1735. 39,5 x 29 cm. - Begrüßungszene einer Dame und eines hochrangingen Mannes in Uniform im Hafen. Lithographie bei Jean Pierre Marei Jazet. 30,6 x 40,6 cm. - Alfonso Parigi (1606-1656). Entwurf zu einem Bühnenbild mit Neptun auf dem Meer. Kolor. Radierung. 18,3 x 23,6 cm. - Kleve u. Jülich. Estats da la succeßion de Cleves, et Iuliers... Altgrenzkolor. Kupferstichkarte v. Cordier bei N.Sanson, 1648. 37 x 55 cm.