Auction 132
132-523 Hartstein,E.
Fortschritte in der englischen und schottischen Landwirthschaft. 1. bis 3. Abtheilung und Supplement zur 1. Abtheilung in 2 Bdn. Bonn, Marcus 1853-60. Gr.8°. Mit 6 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Alle 3 Teile in erster Ausgabe (Düngerwesen; Ackerwesen; Anwendung der Dampfkraft), mit dem seltenen Supplement zum ersten Teil von 1859 (Flüssige Düngung und das italienische Raigras). - Vgl. ADB X, 707 ff. Nicht bei Güntz und Humpert. Eduard Hartstein war seit 1846 Lehrer der Landwirtschaft an der Lehranstalt zu Poppelsdorf, seit 1856 deren Direktor. - Fleckig u. tls. gebräunt.