Auction 136:
Auction 132
132-889 (Duras,C.de).
Ourika. Bln., Duncker & Humblot 1824. 2 Bl., 112 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. schwach berieb.).
Im Jahr der EA. Erste französische Novelle die eine gebildete schwarze Erzählerin als Titelheldin hat, nach einer wahren Begebenheit. - Vors. leimschattig, etw. fleckig. - Dabei: (Demoustier,C.A. Lettres a Émilie, sur la mythologie. Dernière éd. 6 in 3 Bdn. Paris, Renouard 1801. 12°. Mit gest. Portr. u. 36 Kupfertaf. nach C.Monnet. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. best.). - Cohen-R. 283 (Anm.). Vgl. Vicaire III, 173 u. Monglond V, 595. - Teilweise stockfleckig, Ecken zu Beginn u. am Schluss etwas leimschattig. - Gracißn,B. L'homme de cour, traduit de l'Espagnol par A. de la Houssaie. Paris, Veuve Martin & J.Boudot 1685. Mit gest. Front. 35 Bll., 311 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.). Palau 106.910; vgl. de Backer-S. III, 1647f. - Gering gebräunt, stellenweise schwach wasserfleckig, vorletztes Blatt d. Registers mit kl. Eckabriss, Titel mit Namenszug "Lottine" bzw. "C. Oeynhausen" in Tinte. - (Villeneuve,G.-S.de.). La jardiniére de Vincennes. (Mischauflage). 5 in 2 Bdn. Lüttich, Bassompierre (Bd. 1) u. Paris, Hocherau l'aîné (Bde. 2-5), 1753-1759. 12mo (15,5:10,5 cm). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). - Gay-L. II, 698. - Bde. 1-2 in 'Nouvelle édition, revue & corrigée', Bde. 3-5 in erster Ausgabe. "C'est un vif tableau des caprices de l'amour" (G.-L.). - Schwach gebräunt, vereinzelt fleckig, 1. Titel mit Namenszug Charlotte d'Oeynhausen. - Zus. 7 Bde.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024