Auction 133
133-1175 Curtis,W.
The Botanical Magazine; or, Flower-Garden Displayed. Tle. III, IV, VII, VIII, XLI-(XLIV, d. i. Neue Serie Bd. 1 u. 2) d. Rhe. in 4 Bdn. Ldn., Couchman, 1790-1816. Gr.8°. Mit 319 (st. 404, 14 mehrf. gef.) kolor. gest. Tafeln. Dunkelgrün geglätt. Hkalbsldr. um 1850 mit reicher Rverg., 2 farb. Rsch., goldgepr. Deckelbord., Marmorpapiervors., Marmorschn.
Nissen, BBI 2350; Stafleu/C. 1290. - Es fehlen in Tl. IV die Taf. 134 incl. Text, 143, in Tl. VII die Taf. 221, 234, 252, in Tl. VIII die Taf. 264, 266, 271, 278, 282, 284, 285, in den Tln. XLII-XLIV die Taf. 1742-48, 1832-37 incl. Text u. 1881-1941 incl. Text., zus. 86 Taf. sowie die Titelei u. Index zu Tl. XLIV. Nur stellenw. etw. stock-, braunfl. u. vereinz. gebräunt. Tls. ob. u. im Längsrand etw. knapp beschnitten. Text zu der fehlenden Taf. 270 im Bug. ob. mit Einriß. Einige Taf. mit durchschlagendem Kolorit. Tit. v. IV, VII u. VIII mit hs. Besitzverm. Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Rücken gering verblaßt. Schön gebundenes Expl. mit farbprächtigen Tafeln.