Auction 133
133-1399 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie, sowie einigen Textabb. 294 (von 382) Sp., 2 Bl. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg.
Darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten", etc. - Tafeln komplett. Es fehlen die Textspalten 9-12 und 193-276. Tls. gebräunt, mehrere Taf. u. Textbl. mit geklebten Einrissen, gekauft wie besichtigt.