Auction 133
133-1604 Lavater,J.K.
Freymüthige Briefe über das Deportationswesen und seine eigene Deportation nach Basel. 2 Bde. Winterthur, Steiner 1800-01. XVI S., 2 Bl., 336 S.; XIV S., 1 Bl., 407 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Goed. IV 1, 276, 88. Schulte-Strathaus 238. - Erste Ausgabe der Schilderung über das Eindringen der franz. Revolutionstruppen in die Schweiz. Eine der letzten Buchveröffentlichungen Lavaters, eine politische Abrechnung mit dem revolutionären Schweizer Direktorium. - Schwach gebräunt. Exlibris.