Auction 133
133-1606 Vierzehn Aussichten
im Oberlande jenseits Thun gewählt, mit ihren kurzen historisch-topographischen Beschreibungen. Die Kupfer v. S.Weibel, Beschreibung v. B.A.Dunker. O.O. u. Dr. (ca. 1795). Qu.4°. Mit gest. Front. u. 4 (statt 14) kolor. Aquatinta-Ansichten. 4 Bl., 39 S. (ohne S. 19/20). Pbd. d. Zt. (Tls. stärker best. u. berieb.).
Vgl. Thieme-Becker XXXV, 260. - Enthält die Ansichten von Thun, Interlaken, Spiez und Brienz. - Zahlr. Bl. u. Tafeln lose, schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - Sehr selten.