Auktion 133
133-1636 Coxe,W.
Voyage en Pologne, Russie, Suede, Dannemarc, etc.,... Bde. 1 u. 2 (v.4). Genf, Barde u. Manget u. Paris, Buisson 1786. Mit 5 gest. Portr.-Taf. u. 14 gest. Taf., Ktn. oder Plänen. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 428 S.; 1 Bl., 382 S. Rote Hldrbde. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. wurmspurig).
Vgl. Cox I, 185. Erste franz. Ausgabe, vermehrt um die Beschreibung Norwegens vom Übersetzer. - Bd. 2 etw. wasserrandig, tls. schwach gebräunt u. fl., wenige Taf. leicht knittrig. Aus der Bibliothek v. Dr. med. Erik Undritz, Basel. - First french Edition. - Vol. 2 somewhat waterstained, partly slightly browned and spotted, few plates slightly creased. From the library of Dr. Erik Undritz, Basel.