Auktion 133
133-2232 Konvolut
von 11 Bl. mit Portraits, davon 2 Lithogr., 1 Mezzotinto, 1 Heliogravure, 1 Fotolichtdruck u. 6 (4 anonyme) Zeichnungen, 1737 bis 1909. 4°. bis Gr.Fol. 7 Bl. auf Kart. aufgezogen, davon 2 unter Passep.
Vorhanden: 2 anonyme Portraits eines Paares, Brustbilder ca. 2. Hälfte 19. Jh. - Sitzende Frau in halber Figur mit Spitzenkragen en face. Monogr. 26/7 vB 1877 unten rechts. - Brustbild eines Mannes mit Fliege u. Schnauzbart, Monogr. HG (19)09. (Monogr. nicht aufgelöst). - Anonymes Brustbild eines Soldaten. Mischtechnik mit Gouache. - Brustbild eines Jungen Mannes in Uniform. Anonyme Kreidezeichn. - Leopold, Großherzog von Baden u. Sophie, Großherzogin, 2 Lithographien bei F.Wentzel, Wissembourg (stärk. Wasserfl. u. tls. beschäd.), "Vos quoq. Virtutes animosq' afferte Paternos..." (wohl die Ehefrau des Nürnberger Kaufmanns Lorenz Forster), Schabkunst von Bernh. Vogel nach J.Kupecky, Nürnberg 1737. - Wilhelm Busch, nach Lehnbach 1877. Fotolichtdr. bei F.Hanfstaengl. - Die Tochter des Herodias, Heliogravure ebda. - Tls. Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.