Auction 133
133-2240 Sammlung
von 41 Bl. mit Darstellungen zur christlichen Religion. Verschied. Techniken u. Formate, ca. 18. bis Anf. 20. Jh. Lose.
Enthält 1 Aquarell über Bleist., Chromolithographien, kolor. Lithogr., Lithogr., Kupfer- u. Stahlstiche. Unter den Motiven Andachts- u. Heiligenbilder, Wandbildentwurf etc. u.a. Das Hl. Grab zu Jerusalem, Erscheinung der seligsten Jungfrau Maria..., Da Hl. Abendmahl, Hl. Margaretha, Katharina, Hl. Michael, Die Hl. Dreieinigkeit, Krönung der hl. Jungfrau Maria, Ecce Homo, Hl. Philomene, Mater Dolorosa, St. Aloisius von Gonzaga, Das Leiden Christi, St. Maria die schmerzhafte Mutter, St. Johanneskind, Erlöser der Welt, Christi Himmelfahrt, Geheil. Herz Jesu, Herz Maria, St. Wendelinus, Andenken an das 700jährige Jubliäum der heiligen drei Könige... im Jahr 1864 zu Cöln, Der getreue Codrus, Madonna vom Carmen, die Schöpfung; das Aquarell zeigt die Hl. Dreifaltigkeit und Maria auf Wolken über einem Kirchenraum mit Geistlichen und Betenden. - Einige Blätter beschnitten, einige beschädigt.