Auktion 133
133-3444 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Verspottung Christi. Blatt 15 der Folge: Kleine Passion. Um 1508/09. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf (fragmentiert). Im Druckstock unten links monogrammiert: AD. 12,6 x 9,7 cm.
Bartsch 30; Schoch/Mende/Scherbaum 200; Meder 139 I (vor dem Text). - Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit der Einfassungslinie. Die untere linke Ecke mit kleiner Restaurierung und dezentem Fleck. Verso einzelne Fleckchen, einige Annotationen mit Bleistift und alte Nummerierung mit schwarzer Feder: 459. Mit wenigen Resten einer alten Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: - Sammlung Georg Hamminger (- um1895), Regensburg, Lugt 1159.